ИФС представляет собой прочноплотное соединение двух участков трубопровода, которое посредством электроизолирующей прокладки и втулок препятствует прохождению электрического тока вдоль трубопровода.

ИФС – конструкция в сборе, изготавливается в заводских условиях, при сборке обеспечивается герметичность соединения и изолированность от токов различного напряжения. Служит для катодной защиты трубопровода, как подземного, так и воздушного, что продляет срок его службы. Ставится при выходе подземного трубопровода и при переходе его в воздушный, в местах, где возможен электрический контакт газопровода сзаземленными конструкциями и комуникациями , а также на вводах (и выводах) газопроводов ГРС, ГРП, ГРУ . В основном закладывается его установка при проектировании трубопровода, проектными организациямию.

ИФС состоит из двух фланцев , изолирующей прокладки между ними, изолирующих втулок, которые устанавливаются в крепежные отверстия, а также шпилек, гаек, шайб.

Исполнение ИФС, СЗК из стали 09г2с

Отличаются тем, что собираются из фланцев, изготовленных из стали 09г2с. При изготовлении используются прокладки и втулки из фторопласта. Также согласно ГОСТ 12816 используются метизы из стали 40х.

ИФС поставляются заказчику в сборе, опрессованые и проверенные на электрическое сопротивление, о чем свидетельствует паспорт изделия, выдаваемый на каждую партию. Ввиду опасности утери электроизолирующих и герметичных свойств, изделия разбирать не рекомендуется.

Преимущества ИФС

Большая герметичность системы;
Рабочее давление до 10 МПа;
Рабочая температура свыше 300 °С;
Увеличенное электросопротивление;
Конкурентоспособные цены.